Организация питания в БМАДОУ "Детский сад № 40"

10.01.2022

Горячее питание БМАДОУ «Детский сад № 40» организует самостоятельно. Обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания по нормам, утвержденным по СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

В учреждении разработано и утверждено заведующим десятидневное меню для детей от 1 года до 3 лет и от 3 до 7 лет на летне-осенний и зимне-весенний период. Оно учитывает физиологические потребности в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемыми суточными наборами продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях, т.е. блюда различаются по составу, включают в себя весь спектр полезных микроэлементов, БЖУ, витаминов и минералов.

Принципами разработки меню в БМАДОУ «Детский сад № 40» являются:

1. Сбалансированный рацион достигается благодаря использованию и чередованию разнообразных ингредиентов.

2. Включение в рацион незаменимых питательных веществ, витаминов, минералов.

3. Энергетическая ценность еды детей соответствует ежедневному расходу калорий ребёнка.

4. Подвергаться обработке как кулинарной, так и технологической, должны все продукты, которые впоследствии будут использованы в пищу.

5. Блюда должны быть приятны на вкус и не вызывать негативной реакции.

В рацион питания включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др.

Завтрак состоит из горячего блюда (каша), бутерброда и горячего напитка.

Второй завтрак - свежие фрукты или сок.Хочу такой сайт

Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель).

Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема, допускается выдача творожных или крупяных запеканок и блюд.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами и необходимым оборудованием.

Ответственное лицо за организацию питания – заведующий.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в БМАДОУ «Детский сад № 40» и дома, родителей информируем об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке.

Контактная информация:

Министерство просвещения Российской Федерации по вопросам организации питания дошкольников: +7 (800) 200-91-85

Горячая линия Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» +7 (800) 200-34-11

Горячая линия Министерства образования +7 (343) 312-00-04 (140)

Алгоритм действий для родителей об организации питания детей, имеющих пищевые аллергии.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ О создании бракеражной комиссии 1/4 от 11.01.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ О питьевом режим 1/3 от 11.01.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Десятидневное меню для детей 1-3 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Десятидневное меню для детей 3-7 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
График питания обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о бракеражной комиссии.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт пищеблока в БМАДОУ "Детский сад № 40".docx (скачать)