Троица

03.07.2023

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа являются источниками ярких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. По традиции в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное празднику "Троица".

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомили детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

Наш праздник прошел в формате квест-игра, где ребята на каждом этапе узнавали что то новое:

1. Городки;

2. Нарисуй березку;

3. Хоровод;

4. Банька;

5. Ручеек;

6. Открытка для березки;Хочу такой сайт

7. Силачи;

8. Веночки;

9. Напой березку;

10. Экологи.

В заключение праздника, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами и загадали желание.

Все фотографии можете увидеть по ссылке: https://vk.com/album-217176673_296415322?act=edit

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.07.2023