Безопасный новый год

13.12.2023

В преддверии новогодних праздников в старшей группе «Совята»  прошла тематическая неделя "Безопасный Новый год".

В ходе, которой были проведены познавательные занятия и беседы, рассматривание картинок, плакатов с детьми на тему "Безопасный Новый год", творческие занятия по изготовлению поделок, занятие по рисованию "Самая безопасная ёлка». Вместе с детьми решались проблемные ситуации, которые возникали во время украшения новогодней ёлки. В доступной форме в виде сказок и бесед дети узнали об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, а также о правилах поведения на пожаре.

В конце тематической недели было проведено итоговое занятие. Дети узнали правила пожарной безопасности при установке новогодней ёлки, узнали какие лучше использовать игрушки, в каком состоянии должна быть электрогирлянда, а также узнали, как потушить ёлку, если всё-таки произошло возгорание.Хочу такой сайт

Ребята закрепили знания о том, что нельзя наряжать ёлку игрушками из бумаги и украшениями из ваты - это может привести к пожару; нельзя украшать ёлку стеклянными игрушками, так как можно разбить игрушку и сильно пораниться. Дети ознакомились с информацией, что ни в коем случае нельзя использовать пиротехнические изделия в домашних условиях и в отсутствии взрослых.

Дети закрепили свои знания о том, что при пожаре нужно звонить "101", при этом необходимо чётко и внятно представиться и сообщить адрес, где случилась беда.