Для Вас, родители!

Родители обязаны стремиться развивать в своих детях следующие личные качества:

·      Уверенность, базирующуюся на сознании самоценности.

·      Понимание достоинств и недостатков в себе самом и в окружающих.

·      Интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску.

·      Уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению и душевному мужеству.

·      Привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки.

·      Умение помогать находить общий язык и радость в общении с людьми всех возрастов, рас, социо-экономических и образовательных уровней.

Родители создадут прекрасные условия для развития этих качеств, если своим собственным поведением продемонстрируют, что:

·      Они ценят то, что хотят привить ребенку в моральном, социальном или интеллектуальном плане.

·      Они точно рассчитывают момент и степень реакции на потребности ребенка. Если ребенок задает вопрос, связанный с сексом, родители дают ответ, предлагая лишь чуть больше информации, чем определено вопросом.

·      Они опираются на собственные силы и позволяют ребенку самому искать выход из сложившейся ситуации, решать каждую задачу, которая ему под силу; даже если сами могут сделать все быстрее и лучше.

·      Они практически не оказывают давления на ребенка в его школьных делах, но всегда готовы прийти на помощь в случае необходимости или предоставить дополнительную информацию в сфере, к которой ребенок проявляет интерес.

·      Дайте ребенку время для размышления и рефлексии.

·      Старайтесь регулярно общаться со специалистами по одаренности и родителями одаренных детей, чтобы быть в курсе современной информации.

·      Старайтесь развивать способности ребенка во всех сферах. Например, для интеллектуально одаренного ребенка были бы очень полезны занятия, направленные на развитие творческих, коммуникативных, физических и художественных способностей.Хочу такой сайт

·      Избегайте сравнивать детей друг с другом.

·      Дайте ребенку возможность находить решения без боязни ошибиться. Помогите ему ценить, прежде всего собственные оригинальные мысли и учиться на своих ошибках.

·      Поощряйте хорошую организацию работы и правильное распределение времени.

·      Поощряйте инициативу. Пусть ваш ребенок делает собственные игрушки, игры и модели из любых имеющихся материалов.

·      Способствуйте задаванию вопросов. Помогайте ребенку находить книги или другие источники информации для получения ответов на свои вопросы.

·      Дайте ребенку возможность получить максимум жизненного опыта. Поощряйте увлечения и интересы в самых разнообразных областях.

·      Не ждите, что ребенок будет проявлять свою одаренность всегда и во всем.

·      Будьте осторожны, поправляя ребенка. Излишняя критика может заглушить творческую энергию и чувство собственной значимости.

·      Находите время для общения всей семьей. Помогайте ребенку в его самовыражении.

Родители должны развивать в детях следующие качества:

·      уверенность, базирующуюся на собственном сознании самоценности;

·      понимание достоинств и недостатков в себе самом и в окружающих;

·      интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску;

·      уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, к душевному мужеству;

·       привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки;

·      умение помогать находить общий язык и радость в общении с людьми всех возрастов.